Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Информационная образовательная среда Школы "Технологии обучения"

Информационная образовательная среда (i-Класс) развивается с момента создания Школы "Технологии обучения". Она включает электронные курсы, различные сервисы электронной отчетности. К настоящему времени разработано порядка 400 электронных курсов по программам общего и дополнительного образования.

i-Класс ориентирован на коллаборативные технологии обучения - позволяет организовать обучение в процессе совместного решения учебных задач, осуществлять взаимообмен знаниями. Система поддерживает обмен файлами любых форматов - как между учителем и учеником, так и между учениками. Сервис рассылки позволяет оперативно информировать всех участников курса или отдельные группы о текущих событиях. Форум дает возможность организовать учебное обсуждение проблем; есть функция оценки сообщений – как учителями, так и учащимися. Сервисы «Обмен сообщениями», «Комментарий» предназначены для индивидуальной коммуникации учителя и ребенка: рецензирования работ, обсуждения индивидуальных учебных проблем. Сервис «Учительский форум» (аналог учительской в традиционной школе) дает педагогам возможность обсуждать профессиональные проблемы.

i-Класс хранит все сданные учениками работы, все оценки и комментарии учителей к работам. Система позволяет контролировать активность учащегося, время и содержание его учебной работы по каждой теме электронного курса. Родители учащихся могут в любое время получить в электронной форме содержательный отчет о ходе обучения.

i-Класс позволяет включать в курсы электронные образовательные ресурсы в любых форматах (изображения, аудио-, видео- и др.), а также интерактивные элементы: задания, лекции, семинары, тесты и др.

Все курсы и сервисы i-Класса доступны пользователям (учащимся, родителям, педагогам, участникам программ сетевого партнерства) после авторизации. Каждый участник образовательного процесса имеет в системе свою роль, которая определяет уровень его доступа к данным.