Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Западный административный округ

Семинар «Межпредметные исследовательские проекты под руководством учителя русского языка» 24.11.18

В рамках проекта «Университетская среда» в субботу, 24 ноября 2018 г., Грищенко А.И. посетила семинар «Межпредметные исследовательские проекты под руководством учителя русского языка», который прошёл на филологическом факультете МГУ.

На семинаре рассматривались методические вопросы подготовки метапредметных исследовательских проектов.В рамках реализации ФГОС основного общего образования предполагается реализация каждой школой четырех междисциплинарных учебных программ, в том числе – программы «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности». Цель этой программы – дополнить знания, получаемые школьниками «в готовом виде», ответами на вопросы: как добывается знание и как оно применяется?

Язык – идеальный объект для исследовательской и проектной деятельности, поскольку он не только окружает школьников в повседневности, но и служит инструментом создания, хранения и передачи знания во всех изучаемых дисциплинах. В то же время кажущаяся простота исследования языка легко может превратить научный проект в псевдонаучный.