Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Круглый стол «Подросток и закон»

30 ноября 2017 года социальный педагог Яцина А.С. приняла участие в круглом столе по проблемам профилактики правонарушений среди обучающихся образовательных организаций «Подросток и закон».

Круглый стол проходил в ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта». Присутствовали представители Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования города Москвы, отдела психологического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве, администрация и специалисты системы профилактики негативных проявлений среди обучающихся образовательных организаций города Москвы, а также учителя, социальные педагоги, педагоги-психологи.

Специалист отдела профилактики и воспитания Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования города Москвы Фортуна Сергей Анатольевич представил презентацию «Оценка эффективности профилактической работы образовательных организаций с обучающимися», рассказав о важности профилактической работы образовательных организаций как одного из критериев рейтингования школ.

О построение системы профилактической работы образовательной организации, алгоритме постановки на внутришкольный учет и наработанном опыте «Совета отцов» рассказала заместитель директора ГБОУ города Москвы Школа № 507 по воспитывающей деятельности и социализации Череватова Екатерина Валерьевна.

Главный специалист Управления социального развития КДН и ЗП Западного округа Бутюгина Светлана Вячеславовна сообщила об организации профилактической работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и взаимодействию с образовательными организациями.

С докладом о работе с условно осужденными несовершеннолетними и взаимодействии с образовательными организациями города Москвы выступил старший лейтенант внутренней службы отдела психологического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве Захаркина Ирина Валерьевна.

Присутствовавшие на круглом столе специалисты органов и учреждений системы профилактики правонарушений города Москвы дали развернутые ответы на вопросы профилактики негативных проявлений среди обучающихся образовательных организаций. На вопросы участников круглого стола ответили и Советник Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, ответственный секретарь Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Котов Юрий Борисович и руководитель центра первичной профилактики наркомании ГБПОУ «Техникум сервиса и туризма № 29» Кондакова Марина Борисовна.