Экскурсия по Никольской улице 27.05.2018

28 мая 2018 года учителя старшей школы отделения «Школа № 196» Дегтярева М.С., Клинкова Н.Н., Щербакова С.Б., Фуженко Н.А., Лазутина В.Н., Мункуева Э. М. и психолог Шарафутдинова Е.С. вместе с учащимися 8-10 класса совершили экскурсию по Никольской улице.

Группа учащихся с родителями и учителями встретились в центре зала метро «Кузнецкий мост». Начали осмотр с прекрасного здания аптеки В.К. Феррейна ныне аптека №1, и далее отправились по Никольской, старейшей улице Москвы, ей уже 800 лет. Улица красиво украшена. Здесь каждый дом- историческая ценность. Здесь ребята увидели здания Синодальной типографии и типографии Ивана Федорова, где было напечатано первое издание «Апостола». Позже все подошли к памятнику первопечатника. На всех произвело большое впечатление здание Николо-греческого монастыря, с его удивительной лепниной. Ребята узнали, что название Никольской улице произошло от названия монастыря. Далее осмотрели здание Славяно-греко-латинской академии, порог которой переступил М.В. Ломоносов и с отличием окончил ее, прекрасное здание Заиконоспасского монастыря, где писались и продавались иконы, полюбовались величественнейшим Богоявленским монастырем. Обо всех достопримечательностях, с которыми учащиеся познакомились, рассказывал учитель истории, экскурсовод Дегтярева М.С.

Все ученики, учителя и родители получили очень много ценной и интересной информации. Экскурсия по Никольской улице как познавательная, интересная и увлекательная надолго останется в памяти детей.