Экскурсия в усадьбу Коломенское 28.05.2018

29 мая 2018 года учителя старшей школы отделения «Школа 196» Щербакова С.Б., Фуженко Н.А., Мункуева Э.М., Чеботарёва И.П., Лазутина В.Н. вместе с учащимися 8-10 классов совершили экскурсию в усадьбу Коломенское.

Группа учащихся с родителями встретилась при входе в усадьбу, и всех поразило многочисленное количество зкскурсий учащихся других школ. Группой отправились мимо сада со старейшими яблонями Москвы, под названием «Дьяковский сад», вниз к Москве-реке на смотровую площадку Вознесенской площади. Открылась чудесная панорама города, реки и красивой церкви Вознесения Господня, памятник, охраняемый ЮНЕСКО, единственная церковь с шатровым покрытием работы итальянских зодчих. Иван Грозный крестился в этой церкви. Рядом звонница Георгия Победоносца. Небольшая, но очень красивая, водовзводная башня, которая подавала воду из Москвы- реки.

Следующим, заслуживающим внимания своей архитектурой, было здание императорского двора. Учащиеся узнали, что село Коломенское основали беглые крестьяне, впервые в летописи оно упоминается в 14 веке. Здесь были резиденции царя Алексея Михайловича и Елизаветы, но, к сожалению, постройки не сохранились. Сохранилась дубовая роща. По преданию под одним из дубов обучался грамоте Пётр Первый. Далее на пути лежал Борисов камень, привезенный с берегов Западной Двины времен половцев с изображением Голгофского креста.

Экскурсанты посетили домик Петра Первого, перед которым возвышается скульптура Петра и четыре корабельных якоря. Завершающим этапом экскурсии был осмотр и посещение великолепнейшей церкви Казанской Иконы Божьей матери. Обо всех достопримечательностях рассказала учитель истории Щербакова С.Б.

Всем очень понравилась экскурсия.