Экскурсия в Парк Горького 29.05.2018

30 мая 2018 года учителя старшей школы отделения «Школа № 196» Тумасова И.П., Лазутина В.Н., Ванькова Т.А., Чеботарева И.П., Водясова З.А., Гусакова Л.А., вместе с учащимися 5,6,7,8,10 классов совершили экскурсию в Парк культуры им. Горького.

Группа учащихся с родителями и учителями встретились в центре зала метро Октябрьская кольцевой линии. Начали осмотр со входа в парк, который оформлен монументальной каменой колоннадой, украшенной барельефами и чугунным литьем, где можно разглядеть знамена и венки – символы славы. Далее по широкой аллеи экскурсанты подошли к фонтану, вокруг которого были клумбы с красивыми цветами. Здесь было рассказано об истории возникновения парка. Раньше это был старинный район Замоскворечье (Скородом или Земляной дом), деревянные стены которого защищали Кремль и Китай-город от врагов. От прежних названий остались только названия улиц Валовая, Зацепский вал, Крымский вал. За одним из Валов – Крымским сегодня располагается Парк культуры и отдыха им. Горького и Нескучный сад. За свою столетнюю историю парк менялся не один раз. В 1928 году по проекту архитектора Константина Мельникова возник парк, который был досуговым центром с политико-воспитательной работой для трудящихся. В конце 20-го века там появились аттракционы, но совсем недавно он снова преобразился, появились танцующие фонтаны, открытый кинотеатр, огромный зимний каток, площадки для занятия йогой, спортом и танцами. В парке много отдыхающих, которые катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах, играют в волейбол и просто лежат и загорают на надувных матрасах. В центре парка можно увидеть памятник Горького, узорчатую ажурную беседку, выполненную из камня и металла. Летом там устанавливают белый рояль и устраивают музыкальные вечера. Далее расположен «Каменный сад» и розарий, посреди которого возвышается фонтан. Можно подняться на Андреевский пешеходный мост со стеклянной крышей и с его высоты любоваться Москвой- рекой. С достопримечательностями парка знакомили учитель истории Лазутина В.Н. и учитель русского языка Тумасова И.П.

Экскурсия проходила в ясный солнечный день, у всех было прекрасное настроение.