НПК « Духовно-нравственное образование в России: вызовы и перспективы» 13.09.2018

14 сентября 2018 года в здании МПГУ прошла научно-практическая конференция « Духовно-нравственное образование в России: вызовы и перспективы».

В начале конференции было организовано несколько секций, одну из которых посетила учитель начальной школы подразделения «Школа №196» Фалеева Светлана Александровна. Секция была посвящена профилактике проявлений экстремизма. Этот вопрос активно обсуждается в нашей стране.

На Конференции были озвучены причины возникновения таких явлений как: экстремизм,терроризм и т.п. В российских семьях мало уделяется времени детям, в связи с особенной занятостью родителей, а также увлечением детей интернетом, соцсетями и играми и др.Особое место в профилактике проявлений экстремизма отводится, таким образом, школе: педагоги и психологи должны работать с учащимися и их семьями в этом направлении. После секций и кофе-брейка участникам предложили пройти на пленарное заседание конференции, которое возглавлял ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.На заседании также присутствовали и выступали представители Русской православной Церкви.Поднимались вопросы взаимодействия Церкви с учреждениями образования, целью которого является воспитание духовно-нравственных граждан России. Иеромонах Онисим (Бамблевский) ознакомил участников конференции, как проводится совместная работа школ и Церкви по округам г. Москвы.Это было особенно интересно нашему учителю Фалеевой С.А., т.к. она ведет в школе предмет ОРКСЭ уже не первый год. После конференции она подошла к нему за консультацией. А в конце конференции все стали свидетелями знаменательного события - подписания Соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви и Московским педагогическим государственным университетом.

Конференция прошла очень интересно, было много полезной информации, которую можно использовать в дальнейшей работе с учащимися.