Урок в в Тимирязевском музее 13.09.2018

14 сентября 2018 года учащиеся начальной школы школьного отделения «Школа №196» провели в Тимирязевском музее на уроке, который специально для наших детей провели сотрудники музея. Учащихся разместили за большим столом на мягких стульях и в доступной форме, привлекая технические ресурсы обучения ( Презентация), а также настоящие макеты живых организмов, заспиртованных в банках экспонатов рассказали о существующих паразитах человека и их разновидностях. Мы были приятно удивлены тем, что дети, собранные за одним столом, из разных классов с неослабевающим вниманием слушали экскурсовода, задавали вопросы по ходу занятия, высказывали свое мнение. На практическом занятии (2 часть урока) ребята получили кусочки пластилина, из которых лепили разнообразных паразитов, бактерий и прицепляли их к нарисованному макету человека. Мы не заметили, как пролетел час.

Потом учащиеся в сопровождении учителей начальной школы Агринской Е.Н., Рачковой М.В., Приходько Е.А., Смирновой Т.Е., Исякаевой О.Б., психолога Шарафутдиновой Е.С. отправились в путешествие по самому музею, посмотрели экспозицию и увидели еще несколько подобных залов для проведения урока в музее. Встретился даже полностью стеклянный зал с микроскопами для более старших школьников. Занятия в музее направлены на развитие всех способностей ребенка, устранение или ослабление поведенческих и эмоциональных нарушений, развитие навыков коммуникации и саморегуляции, а также представляют большой познавательный интерес как для учащихся, так и для их родителей и учителей. Можно сказать, что подобный формат посещения музея в виде урока прошел очень успешно, и мы будем развивать и дальше в течение учебного года, этот успех.