Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних 27.09.2018

28 сентября 2018 года в ШО 2 «Подразделении 196» куратор старших классов Семина Н.Н. вместе со старшеклассниками и тьютором Чигирем Н.Е.провела беседу в рамках кружка «Безопасность в нашей жизни» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в 5-11 классах

«Мы в ответе за свои поступки» Л.Н. Толстой говорил : «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Наталья Николаевна рассказала учащимся, за какие правонарушения наступает ответственность с 14 лет.Это:

«Хулиганство» Ст. 213 УК РФ

«Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;

«Вымогательство» Ст. 163 УК РФ;

«Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ.

Потом учащиеся в игровой форме разбирали различные ситуации, ведущие к правонарушениям, и делали для себя выводы, как нужно поступать и как действовать нельзя. Хочется верить, что после нашего классного часа наши ученики будут совершать только хорошие поступки, так как, совершая правонарушительный проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.