Экскурсия в музей Великой Отечественной войны 1941 20.12.2018

21 декабря 2018 года учащиеся 3 и 4 класса вместе с учителями начальных классов Фалеевой С.А. и Агринской Е.Н. посетили музей Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. на Площади Победы. Сразу же всех восхитила площадь перед музеем. Всё подготовлено к новогодним городским мероприятиям. Площадь сверкает огнями, звучит классическая музыка, арка вспыхивает разноцветными лампочками в такт. Перед входом музей учащиеся попробовали себя в роли солдата-караульного возле Вечного огня и разглядывали пушку. В музее группу встретил экскурсовод-военный.Он рассказал о начале ВОВ и показал 2 млн.с лишним лампочек из хрусталя, которые зажигаются в музее в честь погибших в этой войне.

Мы посетили диораму (полупанорама) с сюжетами боёв, в частности битвы под Москвой. Учащиеся задавали вопросы. Самыми активными оказались Г. Денис и Р. Слава. Они интересовались, чем отличается взвод от полка, сами подсчитывали численность в отряде, роте, взводе полке. Поиграли в игру, где нужно было подбить танк, познакомились с устройством пушки у танка. В конце экскурсии организаторы музея предложили мастер-класс, на котором каждый ученик собрал свой танк. В итоге экскурсия получилась познавательная, интересная, активная. Время прошло незаметно. Все остались довольны и благодарны организаторам музея за возможность побывать в таком интересном месте.