Конференция в Храме Христа Спасителя 27.01.2019

28 января 2019 года в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений прошла V Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области. В конференции приняла участие учитель начальных классов и преподаватель ОРКСЭ отделения ШО 2 Фалеева С.А. Здесь освещались вопросы преподавания основ православной культуры в современной школе.

Были озвучены вопросы важности предмета для духовно-нравственного развития и воспитания детей :

1.Для чего этот предмет введён в Российские школы

2.Основные вопросы в изучении предмета

3. Какими качествами и знаниями должен обладать учитель,преподающий ОПК в дошкольном и школьном учреждении.

Участники конференции имели возможность услышать выступления священослужителей Православной Церкви,а также учителей-победителей конкурса по преподаванию православной культуры среди школ г.Москвы. После конференции все с удовольствием посмотрели концерт детских творческих коллективов образовательных организаций г. Москвы, на котором были представлены и победители московского этапа конкурса «Красота Божьего мира». На концерте также в традициях православной культуры звучали русские народные мелодии и народные музыкальные инструменты: балалайка, гармонь. В фойе была организована ярмарка методической и художественной литературы, где можно было с ней ознакомиться и по желанию приобрести понравившуюся книгу или пособие.