Московское кино в школе: «Берегись автомобиля» 29.01.2019

30 января 2019 года в отделении ШО 2 состоялся просмотр фильма «Берегись автомобиля» в рамках городского проекта «Московское кино в школе». В просмотре принимали участие учащиеся 4-11 класса. Перед началом просмотра учитель русского языка и литературы Шалбурова Нагола Доржиевна рассказала детям об истории создания лирической трагикомедии. В основу сюжета фильма легла «бродячая легенда» о человеке, который угонял автомобили у людей, живущих на нетрудовые доходы (взяточников, спекулянтов, казнокрадов), продавал их, а деньги переводил в детские дома.

По окончании фильма ребята обсуждали такие интересные вопросы:

- Юрий Деточкин, кто он? Вор и преступник или благородный герой?

- Почему Юрий Деточкин решил заняться угоном автомобилей?

- Главный герой заслуживает наказания или прощения (оправдания)?

- Можно ли совершать добрые поступки, нарушая общепринятые правила и законы?

В конце мероприятия ученики заполнили анкеты и оценочные листы. Подведение итогов показало, что всем понравились и фильм, и сюжет, и главный герой.