Материя, пространство, время 12.03.2019

«Человечество не останется вечно на Земле… Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели»

Константин Циолковский

13 марта 2019 года ученики 5-х классов ШО1 и ШО2 школы «Технологии обучения» в рамках проекта «Учебный день в музее» посетили Мемориальный Музей космонавтики в сопровождении организаторов мероприятия: Беляковой Н.А. (учитель математики ШО1) и Рузиновой О.Л. (учитель информатики ШО2). Уроки в музее проводили учителя математики - Николаева К.А. (ШО1), Мункуева Д.М. (ШО2), учителя информатики - Святогорская Н.В. (ШО1), Рузинова О.Л. (ШО2), учитель физкультуры – Беленко В.Д. (ШО1); сопровождал учеников тьютор – Чигирь Н.Е. (ШО2).

9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, и учителя школы подготовили метапредметный урок в музее. По ходу осмотра экспозиции, обучающиеся отвечали на вопросы рабочих тетрадей с практическими заданиями, объединенными в блоки по 3 учебным предметам: математике, информатике, физкультуре. Перемещение по залам музея и осмотр экспонатов были значительно интереснее упражнений в обычном классе или спортзале.

Учеников поразил масштаб музейного комплекса, красота оформления, детализация представленных экспонатов. Всех удивила смелость технических решений исследователей Луны и понравились кажущиеся невесомыми, но очень прочные колёса лунохода; привлекающие красотой линий и своей надёжностью скафандры; миниатюрные и тонко исполненные вымпелы, которые доставила на поверхность Луны станция «Луна-2».

Осмотр коллекции музея и посещение кинозала стали во всех смыслах информативными. Ученики открыли для себя космическое питание и попросили показать образцы супов, разработанных ФГУП «Бирюлёвский Экспериментальный завод» к метапредметной «Неделе супа», которая будет проходить в ШО2.

Увлеченные темой, наши учащиеся (ШО2) использовали интернет во время поездки в школьном автобусе для рассказа педагогам о последних новостях в области исследования космоса. Они заранее посмотрели видео . Невероятно, но факт: им было интересно продолжить разговор после окончания мероприятия - полноценных трех уроков в музее и двухчасовые занятия их не утомили. Видя интерес педагогов, учащиеся 5-го класса с удовольствием искали противоречия между известными законами физики и новыми данными о поведении объектов в космическом пространстве.

Авторы текста и фотографий: Мункуева Д.М., Рузинова О.Л., Чигирь Н.Е.