Посещение выставки И.И.Репина. Средние классы. 10.04.2019

В этом году с 16 марта 2019 года в Москве проходит уникальная выставка, на которой собрано 180 картин русского художника Ильи Репина. 26 музеев России и зарубежья с удовольствием предоставили свои картины для ретроспективной выставки к 175-летию Ильи Репина.
11 апреля учащиеся 6 и 7 классов отделения ШО 2 вместе со своими кураторами: учителем русского языка и литературы Тумасовой И.В. и учителем английского языка Сехиной Т.В. отправились на выставку «Илья Репин» в Третьяковской галерее, ведь ни одна школьная программа не обходится без изучения творчества Ильи Репина. По его картинам пишут сочинения, изучают искусство 19 и 20 века. Самое лучшее изучение творчества того или иного художника, это возможность увидеть картины вживую, а не репродукции на страницах учебников. Ребятам представилась уникальная возможность увидеть все знаменитые картины художника в одном пространстве, проникнуться эмоциями и чувствами героев картин «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Не ждали» и по-новому взглянуть на Репина и его творчество. Илья Ефимович был портретистом и большинство его картин описывает именно человеческие чувства и переживания. Он один из немногих художников «портретистов», кто любил рисовать людей, отражая в картинах все чувства и эмоции, которые они испытывают. Его картины настолько реалистично показывают происходящее с человеком, что невольно становишься участником действия, которое происходит на картине. Илье Ефимовичу Репину доверяли рисовать свои портреты такие именитые люди как Менделеев, Глинка, Толстой и даже Николай II. Портреты этих людей, а также многих других известных личностей ученики смогли увидеть в залах выставки.