Учебный день в музее. Семинар для учителей в музее А.Н.Скрябина 29.10.2019

30 октября 2019 года учитель начальных классов отделения ШО 2 Приходько Е.А. приняла участие в очередном семинаре для учителей.

Особняк недалеко от Арбата и Садового кольца, бывший доходный дом, а потом коммунальная квартира, в настоящее время является Домом-музеем великого, гениального, талантливого композитора А.Н.Скрябина.

Учебный День в музее. Что это? Как его проводить? Какие музеи Москвы задействованы в этом проекте? Какие документы нужны для оформления? Кому интересен этот уникальный московский проект? Ответы на эти и многие другие вопросы давали как методисты ГМЦ, так и сотрудники музея. Здесь собрались учителя музыки, английского и французского языка, истории и обществознания, чтобы ближе познакомиться как с экспозицией, так и с материалами, необходимыми для проведения Учебного дня на базе музея.

С большой теплотой и энтузиазмом слушателям рассказали о гениальном композиторе, вспомнили о столетии музея и напомнили, что в 2022 году будет 150 лет со дня рождения А.Н.Скрябина. В этом доме, в семикомнатной, арендованной квартире на 2 этаже великий композитор жил в свои последние, самые счастливые годы и здесь же умер в своей постели в апреле 1915 года. Семье при поддержке Луначарского выдали охранную грамоту и разрешили открыть музей. Уникальный прибор ( прадедушка современной светомузыки) до сих пор стоит в гостиной, а на стене висит гонг, которым звали к обеду многочисленных гостей. В музее сохранилась практически вся обстановка, музыкальные инструменты, книги, рукописи, фотографии, принадлежащие композитору еще при жизни. Сам музей небольшой, очень уютный, камерный и очень душевный, милый, старинный. Сотрудники отзывчивые и готовые мгновенно помочь и решить любой вопрос. Кроме того, музей является участником олимпиады МУЗЕИ, ПАРКИ, УСАДЬБЫ и всегда ждёт в гости его маленьких участников.

Новатор - композитор А.Н.Скрябин прожил очень интересную и многогранную жизнь, оставил множество музыкальных произведений, которые известны всему миру, а его символизм и цвет в музыке - это визитная карточка композитора. Музей готов сотрудничать со школами и коллективами города Москвы и всегда двери его открыты для всех любознательных москвичей.