Учебный день в музее Н.В.Гоголя 14.11.2019

15 ноября 2019 года в рамках городского проекта «Учебный день в музее» учащиеся 9-10 классов ГКОУ Школы ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ посетили «Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека».

Знакомство с музеем началось с монумента Н.В. Гоголю, установленного во дворе дома-музея, где учитель английского языка Водясова З.А. и учитель русского языка Шалбурова Н.Д. рассказали ребятам о памятнике, созданном Н. А. Андреевым к 100-летию со дня рождения писателя.

Далее учитель технологии Семина Н.Н. обратила внимание детей на архитектуру дома-музея, выполненного в ампирном (имперском) стиле с аркадой.

В экспозиции дома-музея учителями школы были даны три урока: английский язык, литература и биология. На уроке английского языка «Путешествия Н. В. Гоголя» (учитель Водясова З.А.) ученики узнали, что путешествия занимали важное место в биографии Н. В. Гоголя и являлись значимой темой его творчества. Учащиеся с интересом выполняли задания, пытаясь ответить на вопросы: как путешествовал великий писатель, как поддерживал связь с друзьями и делился с ними своими идеями и мыслями, писал ли Гоголь стихи?

Урок литературы «Мёртвые души. Разговор по душам» (учитель Шалбурова Н.Д.) был построен в форме практического занятия с элементами поисково-исследовательской деятельности. Выполняя задания рабочего листа, учащиеся познакомились с историей создания «Мёртвых душ», нравственной проблематикой поэмы, спецификой жанра. Интегрированный урок биологии и литературы «Гербарий Гоголя» посвятили увлечению писателем ботаникой.

Учитель Гусакова Любовь Андреевна рассказала о составленном им гербарии. Изучая экспонаты, представленные в электронном варианте, учащиеся составили список растений, упомянутых в художественных произведениях Н.В. Гоголя, и решили кроссворд.

В завершении мероприятия все вместе разгадали ребусы, составленные Семиной Н.Н. и сделали памятные снимки.