Использование элементов арт-технологий в образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ в инклюзивном классе 21.05.2019

22 мая 2019 года специалисты ППС посетили мероприятие «Использование элементов арт-технологий в образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ в инклюзивном классе» в ГБОУ г. Москвы «Школа № 705» в рамках городского «Взаимообучение московских школ».

В ходе семинара были обсуждены особенности развития познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ, представлены развивающие возможности разных арт-технологий на примерах из практики специалистов образовательной организации. Слушателям рассказали о возможностях изо-технологий при развитии двигательных и графо - моторных навыков, межполушарного взаимодействия, символической функции мышления, работе со стрессом. А также предложили возможности включения элементов арт-технологий в занятие учителя-дефектолога, в частности в малые формы двигательной активности: утренняя зарядка, динамическая пауза с речевым сопровождением (сенсомоторные игры), отдельные телесно-ориентированные упражнения, включенные в структуру урока.