Мероприятие, посвященное 75-летию снятия Блокады Ленинграда 24.01.2019

25 января 2019 года в ШО2 в актовом зале школы состоялось мероприятие, посвященное 75-летию снятия Блокады Ленинграда. Организатор и ведущий мероприятия - педагог-библиотекарь Лебабина Елена Юрьевна. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие учителя истории: Лазутина Валентина Никитична, Щербакова Светлана Борисовна, Дегтярева Марина Серафимовна, учителя информатики: Рожков Андрей Дмитриевич, Рузинова Ольга Леонидовна.

Ученики 9 класса: читали стихи, посвященные Блокаде Ленинграда. В зале стояла тишина не только во время минуты молчания и оглушающего стука метронома, но и во время самого мероприятия. Многие не скрывали слез..

Фрагменты документальных фильмов пробирали до дрожи. То, что пришлось пережить в то время в нашей стране и городе - герое Ленинграде надолго останется в памяти поколений. Ученики видели, как умирали на улицах люди от голода и истощения. Как бедные старики, подростки, женщины и дети возили воду на саночках и получали в день 125 граммов хлеба. Люди не боялись даже бомбежек, потому что от бомб умерло 3% жителей, а от голода 97%...

Такие уроки памяти важны и нужны всем нашим ученикам. Они не дают забыть о страшной войне и заставляют помнить о тех, кому мы обязаны жизнью.