Учебный день в музее А.С. Пушкина. 6-8 классы 19.11.2019

Учебный день в музее А.С. Пушкина. 6-8 классы

19 ноября 2019г. для учащиеся 6-8 классов отделения ШО 2 ГКОУ Школа «Технологии обучения» был организован учебный день в экспозициях Государственного музея А.С. Пушкина.

На уроке русского языка «Приют спокойствия… (Мир дворянской усадьбы I трети XIX века)» ученики вместе с учителем Шалбуровой Ногалой Доржиевной говорили о старинной московской дворянской усадьбе первой трети XIX века Хрущевых-Селезневых, которая является одним из лучших памятников московского ампира. Внимательно исследуя устройство усадьбы, архитектуру, элементы внешнего и внутреннего убранства, учащиеся пополнили свой лексический запас и расширили кругозор.

Учитель английского языка Лия Рашитовна Голик продолжила тему описания интерьера. В обстановке старинного дома усадьбы Хрущевых-Селезневых, в интерьерах XIX века, в кругу неизвестных, удивляющих своей красотой и историей предметов обучающиеся познакомились с новыми словами, понятиями, выражениями на английском языке той далёкой эпохи, расширили свой словарный запас и знания в области истории и искусства.

Урок литературы «Тройка, семёрка, туз. Раскрываем тайны повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» ввел школьников в исторический контекст быта и культуры России первой трети XIX века. Учитель Тумасова Ирина Викторовна провела занятие в форме исследования подлинных музейных предметов. Учащиеся не только усвоили необходимые элементы содержания, но и осмыслили историческую эпоху. Учебный день в музее состоялся!

Мероприятие получилось интересным, способствовало развитию зрительной памяти и эстетических вкусов учащихся нашей школы.