IV Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения» 01.12.2019

С 28 по 29 ноября 2019 года в Российской академии образования состоялся IV Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения».

Мероприятие было организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В течение двух дней представители органов управления образования различных уровней, методисты, библиотекари, руководители региональных методических центров рассматривали и обсуждали актуальные вопросы по реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров на федеральном и региональном уровнях, а также будущего профессии педагог-библиотекарь.

В рамках форума были организованы мастер-классы, проектные сессии: «Информатизация школьных библиотек в условиях цифровизации образования», «Формирование фондов библиотек образовательных организаций», «Всероссийский проект «Читающая школа» - ресурс реализации национального проекта «Образование», «Фандрайзинг как инструмент реализации концепции развития ШИБЦ», а также действовали две дискуссионные площадки: «Лучшие региональные практики деятельности информационно-библиотечных центров образовательных организаций», «Библиотека образовательной организации в условиях реализации ФГОС».

С опытом работы других регионов можно было познакомиться на стендовых выставках.

По итогам работы форума принята резолюция, в которой сформулированы предложения и рекомендации, направленные на создание условий для формирования современной школьной библиотеки.

Все присутствующие получили информационные материалы и сертификаты участников.

В мероприятии приняли участие представители нашей школы: педагоги-библиотекари Е.Ю. Лебабина и И.Ю. Рассохина.