Слава словарным словам! 03.12.2019

Ежегодное мероприятие в ШО2

«Тараканы, тараканы», - разносилось 3 декабря по коридорам нашей школы. « La Cucaracha, la Cucaracha», - вторила на испанском песенка, знакомая с детства.

Санитарные службы города, спокойно! У нас проходило ежегодное мероприятие «Слава словарным словам!» Причём тут тараканы? Редкий человек, завидев это насекомое, удержится от возгласа: «Фу, какая гадость!» А между тем… как тараканы украшают нашу речь! «Тараканьи усы» и «тараканьи бега», «живучий, как таракан» и «тараканы в голове»!

Ученики разделились на группы-лаборатории и искали ответы на вопросы, поставленные учителями биологии, истории, информатики, иностранного языка, математики: У нас в голове тараканы, а что у немцев? А у англичан? Тараканы-киборги, польза или вред? Способен ли таракан передвигаться со скоростью человека? Откуда в России тараканы? Ответы на эти вопросы стали основой для текста диктанта со словарными словами. Диктант мы напишем в ближайшие дни.

Самый важный результат этого дня - опыт работы в команде!

Организаторы мероприятия учителя-филологи, а также Корохова А.Ю., Сутормина Р.У.