Учебный день в музее обороны Москвы. 07.12.2019

Участие в проекте «Учебный день в музее»
6 декабря 2019 года в рамках городского проекта «Учебный день в музее» учащиеся 9-10 классов ГКОУ Школы ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ отделения ШО2 вместе со своими кураторами Гусаковой Л.А. и Северцовой Н.В. посетили «Музей Обороны Москвы».
Знакомство с музеем началось с монумента воину-освободителю, установленному в холле музея, где учитель истории Бачаева Г.И. рассказала о знаменательной дате - начале «Битвы за Москву».
В экспозиции музея учителями школы были даны три урока: история, геометрия и химия. На уроке истории «1941: рождение Победы?» (учитель Бачаева Г.И.) ученики узнали о подробностях битвы, рассмотрели в деталях подлинные документы той поры и вооружение и обмундиррвание того времени. Учащиеся с интересом выполняли предложенные задания.
Урок геометрии «Круговая оборона» (учитель Северцова Н.В.) был построен в форме практического занятия с элементами поисково-исследовательской деятельности. Выполняя задания рабочего листа, учащиеся узнали о количестве колец обороны Москвы, сумели применить знания, полученные на уроках геометрии ,при решении практических задач, и оценить масштабы подвига защитников Москвы.
На уроке химии «Металлы на войне» (учитель Гусакова Л. А.), учащиеся узнали о главных металлах войны. Урок также был построен в форме практического занятия с элементами поисково-исследовательской деятельности. Изучая экспонаты музея, учащиеся нашли нужные металлы и выполнили практические задания.
В завершении мероприятия каждый сделал вывод: 1941 год- это рождение Победы? После чего сделали памятные снимки.

Группу учащихся сопровождал тьютор Чигирь Н. Е., что помогло поддержать дисциплину и сохранить рабочую атмосферу в течение всего учебного дня в музее.