Межпредметный открытый урок - размышление «Образ женщины - матери в повести В. А. Закруткина «Матерь Человеческая» 02.12.2019

Цикл мероприятий «День Матери» продолжается

2 декабря 2019 года в рамках цикла мероприятий «День Матери» в 9 классе отделения ШО 2 состоялся межпредметный открытый урок - размышление «Образ женщины - матери в повести В. А. Закруткина «Матерь Человеческая» (литература-история-биология)

Обсуждение произведения началось с обзора военных действий Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 г.г.. Об исторической обстановке того времени рассказала ребятам учитель истории Бачаева Г. И.

Далее ученики полностью погрузились в атмосферу произведения Виталия Закруткина. Учитель литературы Шалбурова Н. Д. вместе с учащимися говорили о судьбе женщины, вынесшей все тяготы войны и сохранившей человеческую душу, о мужестве и нравственной силе главной героини, рассуждали о том, что пока есть такие женщины - матери, жизнь не исчезнет на Земле.

На уроке биологии учащиеся узнали о внутриутробном развитии человека, о его связи с животными, об основных инстинктах человека, главным из которых оказался инстинкт Материнства. Учитель биологии Гусакова Л. А. рассказала много интересного, познавательного и жизненного.

В завершении мероприятия все вместе составили СИНКВЕЙН, где ключевым словом стало МАТЬ.