«Мы – за чистые легкие» 29.05.2020

С 25 по 29 мая в школе состоялась неделя профилактики употребления табачных изделий

Из сочинения ученицы 9 класса:

"Почему я считаю что табак вреден? Табак вызывает многие заболевания: рак лёгких, рак почек, также пищевода; табак плохо влияет на сердце...
Есть электронные сигареты. Сначала люди считали, что они безопасно заменяют табак, но было доказано, что они так же вредны, как табак.
Хочу рассказать историю из жизни. Я дружила с девочками, которые курили. Девочки очень хотели бросить, но так как это привычка, не просто отказаться от неё. Одна из них начала курить, когда ее отправили в интернат и она решила так побороть свою грусть. Но что мне понравилось: они никого не уговаривали попробовать, так как сами знают, что сложно будет отказаться.
Мне кажется, что большинство курит, так как у них не было в подростковом возрасте силы воли или духу сказать нет; возможно, кто-то боялся потерять людей, а кто-то так боролся с депрессией. Я, конечно, очень хочу, чтобы в мире не было ни одного курящего человека, но знаю, что пока невозможно. Но, по крайней мере, я хочу, чтобы не курило подрастающее поколение.