Международный форум и выставка  «Безопасность и охрана труда БИОТ-2020» 14.12.2020

С 8 по 11 декабря впервые за свою 24-летнюю историю Международные форум и выставка «Безопасность и охрана труда БИОТ-2020» прошли в онлайн-формате. Решение об изменении формата БИОТ-2020 было принято из-за неблагоприятной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID – 19.

БИОТ 2020 - это крупнейший в России и Европе форум в области охраны и безопасности труда, включающий в себя выставку и обширную деловую программу.

БИОТ сегодня занимает второе-третье место в мире среди выставочных мероприятий в области безопасности труда и является самым крупным в России, СНГ и Восточной Европе.

Вопросы обеспечение безопасных условий труда и средства индивидуальной защиты всегда являлись приоритетными в деятельности любой организации, особую актуальность они приобрели в современных условиях борьбы с Covid-19. Закономерно, что деловая программа форума стартовала с пленарной сессии «Труд и безопасность в чрезвычайных условиях пандемии COVID-19»

В рамках деловой программы прошел целый ряд сессий и панелей в формате видеоконференцсвязи, интернет конференции, в которых приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти – Министерства труда и социальной защиты, Минздрава, МЧС, Фонда социального страхования, Росстандарта, Роструда, Роспотребнадзора , а также руководители и топ-менеджеры крупнейших предприятий промышленности, ведущие российские и зарубежные эксперты.

Здесь же в виртуальных павильонах размещалась экспозиция выставки. На ней были представлены стенды и продукция всех ключевых предприятий отрасли СИЗ.

Особый интерес вызвала сессия «Новые правила по охране труда: новый взгляд - новые требования», где спикерами было озвучено, что в первом полугодии 2021 года ожидается многочисленные изменения в законодательной базе по охране труда. Выйдут новые правила по охране труда по многим направлениям, обновляться документы по риск ориентированному подходу, наконец-то утвердят порядок обучения и проведения инструктажей. При введении новых законодательных актов будут меняться и проверочные чек-листы надзорных органов. Ожидается и новый профстандарт службы охраны труда. Изменение в законодательстве соответственно потребуют изменения и в локальных актах организаций.