Океанические дороги 26.03.2021

Урок в школьной библиотеке

26 марта в школе состоялись библиотечные метапредметные уроки в 6 и 10-11 классах "Океанические дороги", в соответствии с темой метапредметной недели "Многоликая вода". Урок подготовили и провели учитель математики Пивень Г.А. и педагог-библиотекарь Лебабина Е.Ю. Ученики искали ответы на вопросы о том, что можно назвать дорогами в океане, какую роль играют океанические течения, как появилась растительность на островах Полинезии, действительно ли индейцы переплывали Тихий океан, кто и зачем повторил путь индейцев-мореплавателей, познакомились с книгами Тура Хейердала, с выставкой книг о морских путешествиях, рассчитали среднюю скорость плота Кон-Тики, узнали и воспользовались мнемоническим правилом перевода морских узлов в км/ч. Уровни заданий соответствовали возрасту учащихся. Слушали увлеченно, рассуждали, решали. По отзывам, всем было интересно и познавательно.