Большой этнографический диктант 31.10.2019

1 ноября 2019г. в преддверии Дня Народного Единства в нашей школе на улице Красноармейская, 15 учителя и ученики старших классов, а также самые активные родители приняли участие в ежегодном Международном Большом Этнографическом диктанте. Перед проведением диктанта все посмотрели небольшой ролик о России, а также об этой акции, которой уже 4 года. А потом на специальных бланках 40 человек отвечали на 40 вопросов диктанта). 30 вопросов единые для всех народов и стран, а 10 вопросов составлены с учетом специфики России. Вопросы были весьма интересны и непростые.

Иногда живешь рядом с человеком и не можешь определить точно его национальность, привычки, особенности, что неудивительно, зная, что в России в 85 субъектах проживают тысячи разных народностей. Но неважно кто ты, где ты родился и как тебя зовут. Важно, что живешь в России, любишь свою страну, гордишься и ...должен знать некоторые тонкости, особенности и предпочтения разных народов, будь то приготовление пищи, постройка жилища или выбор одежды.