Краткая историческая справка 11.09.2016

Школа 196

Школа № 196 (далее Школа) создана в 1973 году для обучения детей, находящихся на лечении в Научно-практическом центре психиатрического здоровья детей и подростков Г.Е. Сухаревой, бывшая ДПБ № 6 (далее НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой). С 1980 г. Школа является базовой школой Октябрьского района г. Москвы по работе с педагогически запущенными детьми. С 1986 года - лабораторией Института теории и истории педагогики по проблеме коррекционно-развивающего обучения в условиях массовой школы. В 1992 году Школе присвоен статус городской экспериментальной площадки по разработке модели образовательного процесса для детей с трудностями социальной адаптации. В 1994 году Школа становится школой -лабораторией Департамента образования города Москвы. С 2008 года Школа приобретает новый статус ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» ЮАО. Функционирование Школы обусловлено потребностью общества в образовании детей, которые в силу различных заболеваний не могут посещать обычные школы и вместе с тем не имеют показаний для обучения во вспомогательных специализированных школах или школах-интернатах.
Школа расположена в многофункциональном микрорайоне Донской (исторический, научный, промышленный потенциал) на территории бывшей ДПБ № 6, ныне НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой. Основной контингент обучающихся – дети, находящиеся на лечении в центре, а также дети, нуждающиеся в длительной психолого-педагогической реабилитации и поступающие в школу по направлению психоневролога из различных районов Москвы и Московской области.

Фотоэкскурсия по школе № 196