Межпредметные уроки, посвященные Михаилу Тимофеевичу Калашникову 13.02.2020

Межпредметные уроки в 9-11 классах
Межпредметные уроки, посвященные Михаилу Тимофеевичу Калашникову, были проведены 10 и 13 февраля в 9-11 классах ГКОУ Школы "Технологии обучения".
Учащиеся школы уже не в первый раз знакомятся с жизнью М.Т. Калашникова: в ноябре 2019 года прошел урок, посвященный 100-летию великого российского конструктора-оружейника. Но оказалось, что один урок - это очень мало для знакомства с такой многогранной личностью.
Вместе с учителями физики Аджемян Г.А., математики Фишер В.А., русского языка и литературы Грищенко А.И. старшеклассники погрузились в профессию оружейника: решали задачи о технических характеристиках стрелкового оружия, рассчитывали траекторию и скорость полета пули, вспоминали законы физики, которые необходимы для создания стрелкового оружия и... читали стихи Михаила Калашникова - ведь он был не только конструктором, но и поэтом. Первые стихотворения были опубликованы еще до войны, а в 2007 году М.Т. Калашников был награжден Золотой Есенинской медалью «За верность традициям русской культуры и литературы».
По отзывам старшеклассников, уроки очень понравились, научили вникать в глубь явлений, искать новое.