Кинопоказ киноленты «Станционный смотритель» 14.02.2020

Городской проект «Московское кино в школе»

14 февраля 2020 года в рамках городского проекта «Московское кино в школе» в отделении школы на ул. Красноармейской состоялся очередной показ. Вниманию учащихся 7-11 классов был предоставлен художественный фильм «Станционный смотритель», который был снят в 1972 году режиссером Сергеем Соловьёвым. Эта была четвертая экранизация одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина, написанная великим поэтом во время болдинского периода. Никита Михалков, Николай Пастухов, Геннадий Шумский и другие, смогли перенести на экран мысли Александра Сергеевича Пушкина.

А Сергею Соловьеву на момент съемок было только 28 лет. Вместе с оператором Леонидом Калашниковым молодой режиссер сумел соединить в киноленте пушкинскую прозу и поэзию.

Перед просмотром фильма учитель русского языка и литературы Шалбурова Ногала Доржиевна рассказала детям об истории создания кинокартины. После просмотра ученики активно подключились к обсуждению фильма. Затем учащиеся узнали об интересных фактах киноленты, подготовленных учителем. Например, в 1972 году «Станционный смотритель» был отмечен Гран-при «За выдающиеся художественные достоинства» на Венецианском фестивале телевизионных фильмов, а также получил главный приз Евровидения — «Приз Пасхального Воскресенья».